Topatlethen gehen an den Start

Nordische Ski-WM

Topatlethen gehen an den Start

Der ÖSV entsendet ein Rekordaufgebot von 25 Athleten zu den 49. nordischen Ski-Weltmeisterschaften von 20. Februar bis 3. März in Val di Fiemme. Neun Skispringer (sechs Herren, drei Damen), sechs Kombinierer und zehn Langläufer (fünf Herren, fünf Damen) treten bei den dritten Welttitelkämpfen in Val di Fiemme nach 1991 und 2003 an.

Skispringen:

Herren:

Gregor SCHLIERENZAUER,Thomas MORGENSTERN,Andreas KOFLER,Wolfgang LOITZL,Manuel FETTNER,Stefan KRAFT

Damen:
Jacqueline SEIFRIEDSBERGER,Chiara HÖLZL,Katharina KEIL

Nordische Kombination:

Bernhard GRUBER,Mario STECHER,Christoph BIELER, Wilhelm DENIFL, LUKAS KLAPFER, Tomaz DRUML

Langlaufen Herren:

Johannes DÜRR, Bernhard TRITSCHER, Harald WURM, MAX HAUKE, Aurelius HERBURGER

Langlaufen Damen:

Katerina SMUTNA, Teresa STADLOBER, Kerstin MUSCHET, Nathalie SCHWARZ,Veronika MAYERHOFER

 

Programm Nordische Ski WM 2013 in Val di Fiemme (Italien) :

Mittwoch 20.02.2013

Eröffnungsfeier

Qualifikation Damen 5 km, freie Technik

Qualifikation Herren 10 km, freie Technik

Donnerstag 21.02.2013

Sprint (Qualifikation)Damen & Herren

Sprint (Finale) Damen und Herren

HS 106 (Qualifikation) Damen

Freitag 22.02.2013

Individual Gundersen HS 106

Individual Gundersen 10 km

HS 106 Damen(Wettkampf)

HS 106 Herren(Qualifikation)

Samstag 23.02.2013

Skiathlon Damen, 7,5 km Klassische Technik + 7,5 km Freie Technik

Skiathlon Herren,15 km Klassische Technik + 15 km Freie Technik

HS 106 Herren(Wettkampf)

Sonntag 24.02.2013

Team HS 106 (Wettkampf)

Team 4 x 5 km (Wettkampf)

Team Sprint Damen & Herren (Qualifikation)

Team Sprint Damen & Herren (Finale)

Team Mix HS 106 (Wettkampf)

Montag 25.02.2013

Wettkampf freier Tag

Dienstag 26.02.2013

Damen 10 km, Interval Start, Freie Technik

Mittwoch 27.02.2013

Herren 15 km, Interval Start, Freie Technik

HS 134 Herren (Qualifikation)

Donnerstag 28.02.2013

Individual Gundersen HS 134 (Wettkampf)

Individual Gundersen 10 km (Wettkamf)

Damen Stafette 4x5 km, Klassische Technik + Freie Technik

HS 134 Herren Indiviudal (Wettkampf)

Freitag 01.03.2013

Herren Stafette 4 x 10 km, Klassische Technik + Freie Technik

Samstag 02.03.2013

Team Sprint HS 134 (Wettkampf)

Team Sprint 2 x 7,5 km (Wettkampf)

Team HS 134 Herren (Wettkampf)

Damen 30 km, Mass Start, Klassische Technik

Sonntag 03.03.2013

Herren 50 km, Mass Start, Klassische Technik

Abschlussfeier

Diesen Artikel teilen:
Jetzt spielt TOMMY LJUNGBERG CALL IT A DAY
Nächster Song SIMON GRIBBE / DOMINO

Fotoalbum 1 / 28