Salzburger Krampusläufe 2014

Rute, Maske und Feuer

Salzburger Krampusläufe 2014

Mit dem Nikolaus kommt ja bekanntlich auch der Krampus, der die unartigen Kinder bestraft. Schallende Glocken und hässliche Masken, so kennen wir sie. Auch dieses Jahr beängstigen die gruseligen Gestalten Erwachsene und Kinder. Wir listen Ihnen alle Krampusläufe und Perchteläufe in Salzburg auf. Eindrucksvolle Krampus- und Perchtenläufe sind garantiert.

15. November, Braunauer Charity-Lauf, 15:00 Uhr

15. November,Krampuskränzchen in Annaberg, 20:00 Uhr

15. November, Hell’s Night der Seewoidteifen St. Koloman, 19:30 Uhr

15. November, Krampusshow der Untersbergkrampusse im Ziegelstadl Hallein, 20:00 Uhr

21. November, Hochburg Acher Krampuslauf, 19:00 Uhr

21. November, Krampuslauf in Bad Ischl

21. November, Krampuslauf beim Steinbruch Leube in Golling, 17:00 Uhr

21. November, Krampuslauf in Abtenau, 19:30 Uhr

21. November, Krampuslauf am Villaparkplatz in Mariapfarr, 19:00 Uhr

21. November, Krampus- und Perchtenlauf in Plainfeld, 18:00 Uhr

21. November, Krampuskränzchen der Hagazussa-Pass bei Irmis Jausenplatz`l Guggenthal,  19:00 Uhr

21. November, Krampuskränzchen mit Anna-Fenninger-Fanclub in Adnet, 21:00 Uhr

21. November, Krampuskränzchen im Kaiserstüberl Werfenweng, ab 16:00 Uhr

22. November, Krampuslauf in Schladming

22. November, Nacht der Krampusse in Hüttau, 19:00 Uhr

22. November, Krampuskränzchen auf der Zistelalm

22. November, Krampuskränzchen in Abtenau, 20:00 Uhr

22. November, Krampuslauf auf der Burg Golling, 20:00 Uhr

22. November, Anna Fenninger Krampusparty in Adnet, 20:00 Uhr

22. November, Krampuslauf in Faistenau, 18:00 Uhr

22. November, Krampuslauf der Hagazussa-Pass beim Metzger Walter, Salzburg-Sam, 18:00 Uhr

22. November, Krampuskänzchen in Thalgau beim Wuppinger Parkplatz, 17:00 Uhr

22. November, Krampuskränzchen in Taxenbach (Ziegelhütte), 20:00 Uhr

22. November, Krampuskränzchen der Untagoss-Pass in Grossarl im Pongau, am Liftparkplatz

22. November, Krampuskränzchen der Tarux Teifen in Eugendorf beim Strasswirt, 17:00 Uhr

22. November, Henndorfer Krampuskränzchen, Vorplatz Fenninger Spitz, 17:30 Uhr

23. November, Krampuslauf in Henndorf, 17:00 Uhr

23. November, Krampuskränzchen in Koppl (Camp24), 18:00 Uhr

24. November, Ebener Krampuslauf, 19:00 Uhr

28. November, Krampuslauf in Eggelsberg, 19:00 Uhr

28. November, Traditioneller Krampuslauf in Radstadt

28. November, Krampuslauf der Felsenpass St. Martin, 19:30 Uhr

28. November, Krampuslauf in Oberalm, 18:30 Uhr

28. November, Krampuslauf in der Linzergasse, 18:00 Uhr

28. November, Krampusshow in Hintersee, 17:00 Uhr

28. November, Krampuslauf in St. Koloman, 18:00 Uhr

28. November, Krampuslauf in Oberalm, 18:30 Uhr

28. November, Krampuslauf in St. Martin am Tennengebirge, 19:30 Uhr

28. November, Krampusshow in Saalfelden

28. November, Kinderkrampusrummel in Taxenbach, 18:00 Uhr

28. November, Krampuskränzchen in Taxenbach, 20:00 Uhr

28. November, Krampuslauf in Elsbethen, Sportanlage, 18:00 Uhr

28. November, Krampuslauf der Wartenfelser-Teufln in Thalgau (Forsthaus Wartenfels) , 18:00 Uhr

28. November, Stammtischlauf der Abersee Wald Perchten beim Wiesenhof in Abersee, 18:00 Uhr

29. November, Krampuslauf in Hüttschlag

29. November, Krampuslauf in Eben, 15:00 Uhr

29. November, Krampuslauf in Lungötz, 19:30 Uhr

29. November, 41. Gnigler Krampuslauf, 19:00 Uhr

29. November, Krampuskränzchen im Struber Süberl, 20:00 Uhr

29. November, Krampuslauf in Stoißen

29. November, Krampuslauf in Scheffau, 17:00 Uhr

29. November, Krampuslauf in Hof, 18:30 Uhr

29. November, Krampusrummel in Saalfelden

29. November, Nikolaus- und Krampuseinkehr in Adnet, 17:00 Uhr

29. November, Krampuslauf in Bergheim, 16:30 Uhr

29. November, Krampusrummel mit Nikolausfest in Embach, 17:00 Uhr

29. November, Krampuskränzchen in Embach, 20:00 Uhr

29. November, Eschenauer Teufelsnacht in Taxenbach, 19:30 Uhr

29. November, Krampuslauf in Tamsweg, 18:00 Uhr

29. November, Krampuslauf in Lofer

29. November, Krampuslauf in Tamsweg

30. November, Lauf in der Fußängerzone Freilassing

30. November, Lauf durch die Altstadt Hallein, 18:00 Uhr

30. November, Krampusumzug im Burghof der Festung, 15:00 Uhr

30. November, Krampuslauf durch die Altstadt Salzburg, 17:00 Uhr

30. November, Krampuslauf beim Schloss Aigen, 17:30 Uhr

30. November, Krampusumzug in Laufen, 18:00 Uhr

30. November, Krampuslauf in Koppl, 15:00 Uhr

30. November, Krampuslauf in St. Leonhard, 15:00 Uhr

30. November, Perchten- und Krampuslauf  Obertrum

01. Dezember, Lauf der Radecker Pass durch die Altstadt, 17:30 Uhr

01. Dezember, Krampustreiben in Seekirchen, 18:30 Uhr

01. Dezember, Krampuslauf in Nußdorf, 19:00 Uhr

02. Dezember, Perchtenlauf in St. Pantaleon, 19:00 Uhr

02. Dezember, Krampusrummel in St.Georgen
02. Dezember, Lauf der Morzger Krampusse beim Hellbrunner Adventzauber, 18:00 Uhr

03. Dezember, Lauf der Grödiger Krampusse durch die Altstadt, 17:30 Uhr

03. Dezember, Niedernsiller Krampusrummel, 18:00 Uhr

03. Dezember, Krampusrummel in Uttendorf, 19:00 Uhr

03. Dezember, Krampuslauf in Bad Vigaun, 19:30 Uhr

03. Dezember, Kinderkrampuslauf in Thumersbach /Zell am See, 18:00  Uhr

03. Dezember, Krampuslauf in St. Leonhard, Untersbergseilbahn, 19:00 Uhr

04. Dezember, Krampuslauf in Bischofshofen

04. Dezember, Krampuslauf in Nideralm

04. Dezember, Krampuslauf in Golling

04. Dezember, Kinderkrampusrummel in Fusch, 16:00 Uhr

04. Dezember, Krampusrummel in Piesendorf, 19:00 Uhr

04. Dezember, Kinderkrampuslauf in Strobl, 17:30 Uhr

04. Dezember, Krampuslauf in St. Veit, 19:00 Uhr

04. Dezember, Gossgmainer Krampusse beim Adventmarkt Schloß Hellbrunn, 18:00 Uhr

04. Dezember, Krampuslauf in Wagrain

04. Dezember, Krampusrummel in Thumersbach/Zell am See, 19:00 Uhr

04. Dezember, Krampuslauf im Casino Salzburg in Klessheim, 18:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf beim Sternadvent, Sternbräu Salzburg, 18:00 Uhr

05. Dezember, Traditioneller Lauf in Hallstadt, 18:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Flachau, 19:00 Uhr

05. Dezember, Untermarktlauf in St. Johann, 19:30 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Zell am See

05. Dezember, Lauf beim Kirchenwirt in Puch, 19:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Abtenau, 20:00 Uhr

05. Dezember, Kuchler Krampusumzug, 19:30 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in der Linzergasse, 17:00 Uhr

05. Dezember, Lauf der Falkenpass durch Salzburg, 17:30 Uhr

05. Dezember, Lauf der Krampusse am Christkindlmarkt, 17:00 Uhr

05. Dezember, GSWB Salzburg Kränzchen, 10:30 Uhr

05. Dezember, Krampuskränzchen im Lehenerstüberl, 20:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Mittersill, 18:00 Uhr

05. Dezember, Krampusrummel in Maria Alm, 19:00 Uhr

05. Dezember, Krampusumzug in Kuchl, 19:30 Uhr

05. Dezember, Krampusrummel in Fusch, 19:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Großgmain

05. Dezember, Krampuslauf in Elsbethen, 19:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Fuschl am See, 17:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Schwarzach, 18:30 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Neumarkt, 19:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Maria Pfarr, 18:30 Uhr

05. Dezember, Krampusrummel in Maishofen, 19:00 Uhr

05. Dezember, Kapruner Krampusrummel, Salzburger-Platz, 18:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Kaprun, 18:30 Uhr

05. Dezember, Gasteiner Krampuslauf (Bad Gastein, Bad Hofgastein und Dorfgastein), ab 16:30 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf in Großarl um 19:00 Uhr

05. Dezember, Krampuslauf Straßwalchen 18:00 Uhr

06. Dezember, Perchtenlauf in Altheim, 19:00 Uhr

06. Dezember, Krampuslauf in Unternberg

06. Dezember, Obermarktlauf in St. Johann

06. Dezember, Krampuslauf in Adnet, 19:00 Uhr

06. Dezember, Nikolo, Krampus und Kinderkrampus am Christkindlmarkt, 15:30 Uhr

06. Dezember, Krampuskränzchen Manu’s Dartcafé, 21:00 Uhr

06. Dezember, Krampusrummel in Bramberg, 18:30 Uhr

06. Dezember, Krampusrummel in Dorfgastein

06. Dezember, Krampuslauf in Mattsee, 18:00 Uhr

06. Dezember, Feuer- und Perchtenshow in Seeham, 17:00 Uhr

06. Dezember, Krampusrummel in Saalfelden

06. Dezember, Krampuslauf in Grödig, 18:30 Uhr

06. Dezember, Krampuslauf in Taxenbach, 19:00 Uhr

06. Dezember, Krampuslauf in Annaberg, 15:00 Uhr

06. Dezember, Gasteiner Krampuslauf (Bad Gastein, Bad Hofgastein und Dorfgastein), ab 16:30 Uhr

06. Dezember, Perchten und Krampuslauf  Seekirchen

07. Dezember, Krampuslauf in Timelkam

07. Dezember, Kinderkrampuslauf in Tamsweg, 17:00 Uhr

07. Dezember, Krampuslauf in St. Michael, 18:00 Uhr

07. Dezember, Krampuslauf in St. Jakob am Thurn, 18:00 Uhr

07. Dezember, Krampuslauf beim Sportzentrum Eugendorf, 16:00 Uhr

07. Dezember, Krampuslauf in Piding, 17:00 Uhr

07. Dezember, Krampusrummel in Niedernsill, 18:00 Uhr

07. Dezember, Perchtenlauf in Thalgau, 19:00 Uhr

07. Dezember, Perchtenlauf in Bürmoos

07. Dezember, Krampuslauf in Ebenau, 18:00 Uhr

07. Dezember, Krampusrummel in Leogang

07. Dezember, Kinderkrampuslauf in St. Gilgen, 16:30 Uhr

07. Dezember, Krampuslauf bei der Feuerwehr Siezenheim, 17:00 Uhr

07. Dezember, Krampuslauf in Neukirchen

07. Dezember, Lengdorfer Krampuslauf, 19:00 Uhr

07. Dezember, Krampusrummel in Bruck an der Glocknerstraße, 18:00 Uhr

07. Dezember, Lauf der Kirchberger Krampusse & Perchten in Jeging ( bei Mattighofen), 18:00 Uhr

08. Dezember, Krampuslauf in Vöcklabruck

08. Dezember, Maxglaner Krampuslauf, 18:00 Uhr

08. Dezember, Krampuslauf in der Aignerstraße

08. Dezember, Krampuslauf in Faistenau, 18:00 Uhr

14. Dezember, Achthal Teufel in Teisendorf, 17:00 Uhr

20. Dezember, Krampuslauf in Traun, 18:00 Uhr

21. Dezember, Perchtenlauf am Christkindlmarkt, 17:30 Uhr

21. Dezember, Rauhnachtslauf zur Wintersonnenwende beim Hellbrunner Adventzauber, 18:00 Uhr

28. Dezember, Höllennacht in Werfenweng am Dorfplatz

30. Dezember, Perchtenlauf der Kesselpass Lammertal in Lungötz, 19:30 Uhr

Diesen Artikel teilen:
Jetzt spielt BIRGERSSON LUNDBERG LUCIFER
Nächster Song LOVE BEANS / I CAN'T GET ENOUGH

Fotoalbum 1 / 28