And the Oscar goes to....

And the Oscar goes to....

1 / 2

Oscars 2014

Bei dem zum 86. Mal  in Los Angeles verliehenen Filmpreis räumte etwas überraschend der  Science-Fiction-Thriller Gravity mit insgesamt 7  Nominierungen ganz groß ab- unter anderem für die beste Regie.

Erster Oscar für Brad Pitt

Als bester Film des vergangen Jahres wurde das Historiendrama 12 Years as Slave gewählt, der von Brad Pitt und Steve McQueen produziert wurde. McQueen ist damit auch der erste dunkelhäutige Regisseur, der den Oscar für den besten Film bekommen hat.

Cate Blanchett und Matthew McConaughey beste Hauptdarsteller

Cate Blanchett ist in der Kategorie der besten Hauptdarstellerin ihrer Favoritenrolle gerecht geworden und hat für ihre Darstellung der gefallenen Upper-Class-Diva in Woody Allens „Blue Jasmine“ den Oscar für die beste Hauptdarstellerin gewonnenAls besten Hauptdarsteller wählte die Jury erstmals Matthew McConaughey für seine Rolle im Film „Dallas Buyers Club“ in dem er einen schwulenfeindlichen Exzentriker spielt, der nach einer HIV-Diagnose sich für die Rechte HIV-Kranker einsetzt.

Der zuvor hoch gehandelte Leonardo DiCaprio ging etwas überraschend leer aus.

Bester Hauptdarsteller

Christian Bale in "American Hustle",

Bruce Dern in "Nebraska",

Leonardo DiCaprio in "The Wolf of Wall Street",

Chiwetel Ejiofor in "12 Years a Slave",

Matthew McConaughey in "Dallas Buyers Club"

 

Bester Nebendarsteller

Barkhad Abdi in "Captain Phillips",

Bradley Cooper in "American Hustle",

Michael Fassbender in "12 Years a Slave",

Jonah Hill in "The Wolf of Wall Street",

Jared Leto in "Dallas Buyers Club"

 

Beste Hauptdarstellerin

Amy Adams in "American Hustle",

Cate Blanchett in "Blue Jasmine",

Sandra Bullock in "Gravity",

Judi Dench in "Philomena",

Meryl Streep in "August: Osage County"

 

Beste Nebendarstellerin

Sally Hawkins in "Blue Jasmine",

Jennifer Lawrence in "American Hustle",

Lupita Nyong'o in "12 Years a Slave",

Julia Roberts in "August: Osage County",

June Squibb in "Nebraska"

 

Beste Regie

"American Hustle" von David O. Russell,

"Gravity" von Alfonso Cuarón,

"Nebraska" von Alexunder Payne,

"12 Years a Slave" von Steve McQueen,

"The Wolf of Wall Street" von Martin Scorsese

 

Bester ausländischer Film

"The Broken Circle Breakdown" aus Belgien,

"The Great Beauty" aus Italien,

"The Hunt" aus Dänemark,

"The Missing Picture" aus Kambodscha,

"Omar" aus Palästina

 

Bester animierter Spielfilm

"The Croods" von Chris Sunders, Kirk DeMicco und Kristine Belson,

"Despicable Me 2" von Chris Renaud, Pierre Coffin und Chris Meledundri,

"Ernest & Celestine" von Benjamin Renner und Didier Brunner,

"Frozen" von Chris Buck, Jennifer Lee und Peter Del Vecho,

"The Wind Rises" von Hayao Miyazaki und Toshio Suzuki

 

Beste Kamera

"The Grundmaster" von Philippe Le Sourd,

"Gravity" von Emmanuel Lubezki,

"Inside Llewyn Davis" von Bruno Delbonnel,

"Nebraska" von Phedon Papamichael,

 "Prisoners" von Roger A. Deakins

 

Bestes Kostüm

Michael Wilkinson in "American Hustle",

William Chang Suk Ping in "The Grundmaster",

Catherine Martin in "The Great Gatsby",

Michael O'Connor in "The Invisible Woman",

Patricia Norris in "12 Years a Slave"

 

Bester Dokumentarfilm

"The Act of Killing" von Joshua Oppenheimer und Signe Byrge Sørensen,

"Cutie und the Boxer" von Zachary Heinzerling und Lydia Dean Pilcher,

"Dirty Wars" von Richard Rowley und Jeremy Scahill,

"The Square" von Jehane Noujaim und Karim Amer sowie

"20 Feet from Stardom" Morgan Neville, Gil Friesen and Caitrin Rogers

 

Bester dokumentarischer Kurzfilm

"CaveDigger" von Jeffrey Karoff,

"Facing Fear" von Jason Cohen,

"Karama Has No Walls" von Sara Ishaq,

"The Lady in Number 6: Music Saved My Life" von Malcolm Clarke und Nicholas Reed,

"Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall" von Edgar Barens

 

Bester Schnitt

Jay Cassidy, Crispin Struthers und Alan Baumgarten in "American Hustle",

Christopher Rouse in "Captain Phillips",

John Mac McMurphy und Martin Pensa in "Dallas Buyers Club",

Alfonso Cuarón und Mark Sanger in "Gravity",

Joe Walker in "12 Years a Slave"

 

Beste Maske

Adruitha Lee und Robin Mathews in "Dallas Buyers Club",

Stephen Prouty in "Jackass Presents: Bad Grundpa",

Joel Harlow und Gloria Pasqua-Casny in "The Lone Ranger"

 

Beste Originalmusik

"The Book Thief" von John Williams,

"Gravity" von Steven Price,

"Her" von William Butler und Owen Pallett,

"Philomena" von Alexundre Desplat,

"Saving Mr. Banks" von Thomas Newman

 

Bester originaler Filmsong

"Alone Yet Not Alone" in "Alone Yet Not Alone", Musik von Bruce Broughton; Text von Dennis Spiegel,

"Happy" in "Despicable Me 2", Musik und Text von Pharrell Williams,

"Let It Go" in "Frozen", Musik und Text von Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez,

"The Moon Song" in "Her" Musik von Karen O; Text von Karen O und Spike Jonze,

"Ordinary Love" in "Mundela: Long Walk to Freedom", Musik von Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton und Larry Mullen; Text von Paul Hewson

 

Beste Ausstattung

"American Hustle" Production Design: Judy Becker; Set Decoration: Heather Loeffler,

"Gravity" Production Design: Andy Nicholson; Set Decoration: Rosie Goodwin und Joanne Woollard,

"The Great Gatsby" Production Design: Catherine Martin; Set Decoration: Beverley Dunn,

"Her" Production Design: K.K. Barrett; Set Decoration: Gene Serdena,

"12 Years a Slave" Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Alice Baker

 

Bester animierter Kurzfilm

"Feral" von Daniel Sousa und Dan Golden,

"Get a Horse!" von Lauren MacMullan und Dorothy McKim,

"Mr. Hublot" von Laurent Witz und Alexundre Espigares,

"Possessions" von Shuhei Morita,

"Room on the Broom" von Max Lang und Jan Laucher 

 

Bester Kurzfilm

"Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)" von Esteban Crespo,

"Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)" von Xavier Legrund und Alexundre Gavras,

"Helium" von Anders Walter und Kim Magnusson,

"Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)"von Selma Vilhunen und Kirsikka Saari,

"The Voorman Problem" von Mark Gill und Baldwin Li

 

Visual Effects

Für "Gravity" Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk und Neil Corbould,

für "The Hobbit: The Desolation of Smaug" Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton und Eric Reynolds,

für "Iron Man 3" Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash und Dan Sudick,

für "The Lone Ranger" Tim Alexunder, Gary Brozenich, Edson Williams und John Frazier,

für "Star Trek Into Darkness" Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann und Burt Dalton

 

Bestes adaptiertes Drehbuch

"Before Midnight"von Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke,

"Captain Phillips"Drehbuch von Billy Ray,

"Philomena"Drehbucgh von Steve Coogan und Jeff Pope,

"12 Years a Slave"Drehbuch von John Ridley,

"The Wolf of Wall Street"Drehbuch von Terence Winter

 

Bestes Originaldrehbuch

"American Hustle" von Eric Warren Singer und David O. Russell,

"Blue Jasmine" von Woody Allen,

"Dallas Buyers Club"von Craig Borten und Melisa Wallack,

"Her" von Spike Jonze,

"Nebraska" von Bob Nelson

Diesen Artikel teilen:
Jetzt spielt TOMMY LJUNGBERG CALL IT A DAY
Nächster Song SIMON GRIBBE / DOMINO

Fotoalbum 1 / 28