Bereits zum 85. Mal

And the Oscar goes to...

Christoph Waltz und Michael Haneke dürfen sich jeweils über einen Oscar freuen!!! Wir gratulieren!!!

Hollywood und Filmfans in aller Welt fieberten der 85. Oscar-Verleihung entgegen. Das Trophäenspektakel began mit dem Defilee der Stars auf dem roten Teppich vor dem Dolby Theatre in Hollywood.

Mit zwölf Nominierungen war Steven Spielbergs Historiendrama "Lincoln" zahlenmäßig der Favorit. Das 3D-Märchen "Life of Pi" hatte insgesamt elf Gewinnchancen. Ben Afflecks Politthriller "Argo" ging als Sieger in der Topsparte "bester Film" von der Bühne.

Diashow: Oscars 2013: Alle Gewinner des Abends

Oscars 2013: Alle Gewinner des Abends

×

    Alle Oscars im Überblick:

     

    Bester Film

     

    Liebe: Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka und Michael Katz, Produzenten

    Argo: Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Produzenten

    Beasts of the southern Wild: Dan Janvey, Josh Penn und Michael Gottwald, Producers

    Django Unchained: Stacey Sher, Reginald Hudlin und Pilar Savone, Produzenten

    Les Misérables: Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward und Cameron Mackintosh,

     

    Bester Hauptdarsteller

     

    Bradley Cooper in Silver Linings Playbook

    Daniel Day-Lewis in Lincoln

    Hugh Jackman in Les Misérables

    Joaquin Phoenix in The Master

    Denzel Washington in Flight

     

    Bester Nebendarsteller

     

    Alan Arkin in Argo

    Robert de Niro in Silver Linings Playbook

    Philip Seymour Hoffman in The Master

    Tommy Lee Jones in Lincoln

    Christoph Waltz in Django Unchained

     

    Beste Hauptdarstellerin

     

    Jessica Chastain in Zero Dark Thirty

    Jennifer Lawrence in Silver Linings Playbook

    Emmanuelle Riva in Liebe

    Quvenzhané Wallis in Beasts oft the southern Wild

    Naomi Watts in The Impossible

     

    Beste Nebendarstellerin

     

    Amy Adams in The Master

    Sally Field in Lincoln

    Anne Hathaway in Les Misérable

    Helen Hunt in The Sessions

    Jacki Weaver in Silver Linings Playbook

     

    Bester animierter Film

     

    Brave: Mark Andrews und Brenda Chapman

    Frankenweenie: Tim Burton

    Paranorman: Sam Fell und Chris Butler

    The Pirates! Band of Misfits: Peter Lord

    Wreck-it Ralph: Rich Moore

     

    Beste Kamera

     

    Anna Karenina: Seamus McGarvey

    Django Unchained: Robert Richardson

    Life of Pi: Claudio Miranda

    Lincoln: Janusz Kaminski

    James Bond 007 Skyfall: Roger Deakins

     

    Bestes Kostümdesign

     

    Anna Karenina: Jacqueline Durran

    Les Misérables: Paco Delgado

    Lincoln: Joanna Johnston

    Mirror Mirror: Eiko Ishioka

    Snow White and the Huntsman: Colleen Atwood

     

    Beste Regie

     

    Liebe: Michael Haneke

    Beasts of the southern Wild: Benh Zeitlin

    Life of Pi: Ang Lee

    Lincoln: Steven Spielberg

    Silver Linings Playbook: David O. Russell

     

    Bester Dokumentarfilm

     

    5 Broken Cameras: Emad Burnat und Guy Davidi

    The Gatekeepers: Dror Moreh, Philippa Kowarsky und Estelle Fialon

    How to survive a Plague: David France und Howard Gertler

    The invisible War: Kirby Dick und Amy Ziering

    Searching for Sugar Man: Malik Bendjelloul und Simon Chinn

     

    Bester Dokumentar-Kurzfilm

     

    Inocente: Sean Fine und Andrea Nix Fine

    Kings Point: Sari Gilman und Jedd Wider

    Mondays at Racine: Cynthia Wade und Robin Honan

    Open Heart: Kief Davidson und Cori Shepherd Stern

    Redemption: Jon Alpert und Matthew o'Neill

     

    Bester Schnitt

     

    Argo: William Goldenberg

    Life of Pi: Tim Squyres

    Lincoln: Michael Kahn

    Silver Linings Playbook: Jay Cassidy und Crispin Struthers

    Zero Dark Thirty: Dylan Tichenor und William Goldenberg

     

    Fremdsprachiger Film

     

    Liebe: Österreich

    Kon-tiki: Norwegen

    No: Chile

    A Royal Affair: Dänemark

    War Witch: Kanada

     

    Bestes Make-up und beste Frisuren

     

    Hitchcock: Howard Berger, Peter Montagna und Martin Samuel

    Der Hobbit – Eine unerwartete Reise: Peter Swords King, Rick Findlater und Tami Lane

    Les Misérables: Lisa Westcott und Julie Dartnell

     

    Bester Soundtrack

     

    Anna Karenina: Dario Marianelli

    Argo: Alexandre Desplat

    Life of Pi: Mychael Danna

    Lincoln: John Williams

    James Bond 007 Skyfall: Thomas Newman

     

    Bester Song

     

    "Before my Time": Chasing Ice, Musik und Text von J. Ralph

    "Everybody needs a best Friend": Ted, Musik von Walter Murphy, Text von Seth MacFarlane

    "Pi's lullaby": Life of Pi, Musik von Mychael Danna, Text von Bombay Jayashri

    "Skyfall": James Bond 007 Skyfall, Musik und Text von Adele Adkins und Paul Epworth

    "Suddenly": Les Misérables, Musik von Claude-Michel Schönberg, Text von Herbert Kretzmer und Alain Boublil

     

    Bestes Szenenbild

     

    Anna Karenina: Sarah Greenwood und Katie Spencer

    Der Hobbit – Eine unerwartete Reise: Dan Hennah, Ra Vincent und Simon Bright

    Les Misérables: Eve Stewart und Anna Lynch-Robinson

    Life of Pi: David Gropman und Anna Pinnock

    Lincoln: Rick Carter und Jim Erickson

     

    Bester animierter Kurzfilm

     

    Adam and Dog: Minkyu Lee

    Fresh Guacamole: PES

    Head over Heels: Timothy Reckart und Fodhla Cronin o'Reilly

    Maggie Simpson in "The longest Daycare": David Silverman

    Paperman: John Kahrs

     

    Bester Kurzfilm

     

    Asad: Bryan Buckley und Mino Jarjoura

    Buzkashi Boys: Sam French und Ariel Nasr

    Curfew: Shawn Christensen

    Death of a Shadow (Dood van een Schaduw): Tom Van Avermaet und Ellen De Waele

    Henry: Yyan England

     

    Bester Tonschnitt

    Argo: Erik Aadahl und Ethan Van der Ryn

    Django Unchained: Wylie Stateman

    Life of Pi: Eugene Gearty und Philip Stockton

    James Bond 007 Skyfall: Per Hallberg und Karen Baker Landers

    Zero Dark Thirty: Paul N.J. Ottosson

     

    Bester Ton

    Argo: John Reitz, Gregg Rudloff und Jose Antonio Garcia

    Les Misérables: Andy Nelson, Mark Paterson und Simon Hayes

    Life of Pi: Ron Bartlett, D.M. Hemphill und Drew Kunin

    Lincoln: Andy Nelson, Gary Rydstrom und Ronald Judkins

    James Bond 007 – Skyfall: Scott Millan, Greg P. Russell und Stuart Wilson

     

    Beste visuelle Effekte

    Der Hobbit – Eine unerwartete Reise: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton und R. Christopher White

    Life of Pi: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer und Donald R. Elliott

    Marvel's the Avengers: Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams und Dan Sudick

    Prometheus: Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley und Martin Hill

    Snow White and the Huntsman: Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould und Michael Dawson

     

    Bestes adaptiertes Drehbuch

     

    Argo: Chris Terrio

    Beasts of the southern Wild: Lucy Alibar & Benh Zeitlin

    Life of Pi: David Magee

    Lincoln: Tony Kushner

    Silver Linings Playbook: David O. Russell

     

    Bestes Drehbuch

     

    Liebe: Michael Haneke

    Django Unchained: Quentin Tarantino

    Flight: John Gatins

    MoonriseKingdom: Wes Anderson & Roman Coppola

    Zero Dark Thirty: Mark Boal

     

    Diashow: Oscars 2013: Preisverleihung im Dolby Theatre

    Oscars 2013: Preisverleihung im Dolby Theatre

    ×