30. August 2019 14:29
Defekter Kanal in Lehen
Problem soll bald behoben werden
Nach den Beschwerden im Stadtteil Riedenburg über eine Wasserfontäne, sorgt nun ein ähnliches Problem für Beschwerden in Salzburg Lehen.

Problem soll bald behoben werden
© Antenne Salzburg

In der Ignaz-Harrer Straße auf Höhe der neuen Wohnanlage kann das Regenwasser nicht abfließen. Wenn hier der Bus oder Autofahrer durchfahren, werden Fußgänger häufig von der  Wasserfontäne am Gehsteig nass gespritzt. Während in der Neutorstraße das Problem ja ein vergessener Kanal war, dürfte die Ursache in Lehen eine andere sein, so Baustadträtin Martina Berthold: „In der Ignaz-Harrer Straße ist es ein etwas größeres Problem. Es wird gerade untersucht, was hier mit dem Kanal los ist. Eine Videobefahrung wird organisiert, weil es kein oberflächliches Problem ist, dass das Wasser nicht abfließen kann, sondern wir vermuten ein Gebrechen im Kanal.“

Berthold geht davon aus, das Problem im September beheben zu können.