Problem soll bald behoben werden

Defekter Kanal in Lehen

Problem soll bald behoben werden

In der Ignaz-Harrer Straße auf Höhe der neuen Wohnanlage kann das Regenwasser nicht abfließen. Wenn hier der Bus oder Autofahrer durchfahren, werden Fußgänger häufig von der  Wasserfontäne am Gehsteig nass gespritzt. Während in der Neutorstraße das Problem ja ein vergessener Kanal war, dürfte die Ursache in Lehen eine andere sein, so Baustadträtin Martina Berthold: „In der Ignaz-Harrer Straße ist es ein etwas größeres Problem. Es wird gerade untersucht, was hier mit dem Kanal los ist. Eine Videobefahrung wird organisiert, weil es kein oberflächliches Problem ist, dass das Wasser nicht abfließen kann, sondern wir vermuten ein Gebrechen im Kanal.“

Berthold geht davon aus, das Problem im September beheben zu können.

Diesen Artikel teilen:
Jetzt spielt KIT MAIZY WILDFIRE
Nächster Song MIKE PARR / IN THE RUSH

Fotoalbum 1 / 28

Diese Website verwendet Cookies
Cookies dienen der Benutzerführung und der Webanalyse und helfen dabei, die Funktionalität der Website zu verbessern, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Nähere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Impressum