Die alpine Ski - WM in St. Moritz

Alle Rennen, alle Siege, alle Hintergründe

Die alpine Ski - WM in St. Moritz

Rund 600 Athleten und Athletinnen aus mehr als 70 Ländern, davon 27 aus Österreich und 8 aus Salzburg, kämpfen in den sechs Disziplinen Abfahrt, Riesenslalom, Super-G, Slalom, Super-Kombination und im Team Event um Medaillen und Weltmeistertitel.
 

Alle Rennen, alle Siege, alle Hintergründe gibt es topaktuell laufend im Programm.

1. Rennwoche

Montag, 06. Februar 2017

Abfahrtstraining der Herren und Damen wetterbedingt abgesagt

18:00 Uhr
Eröffnungsfeier

---------------------------------------------------------------

Dienstag, 07. Februar 2017

12:00 Uhr
Super G Damen
GOLD FÜR ÖSTERREICH - NICI SCHMIDHOFER

Von 14:00 Uhr auf 09:30 Uhr vorverlegt
Training Abfahrt Herren*

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Super G Damen*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Mittwoch, 08. Februar 2017

12:00 Uhr
Super G Herren  
Gold für Kanada - Eric Guay

Von 14:00 Uhr auf 09:30 Uhr vorverlegt
Training Abfahrt Damen*

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Super G Herren*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Donnerstag, 09. Februar 2017

Von 10:30 Uhr auf 11:30 verschoben
Training Abfahrt Damen*

12:30 Uhr
Training Abfahrt Herren*

---------------------------------------------------------------

Freitag, 10. Februar 2017

10:00 Uhr
Alpine Kombination Damen, Abfahrt
BRONZE FÜR ÖSTERREICH - MICHAELA KIRCHGASSER
Gold für Schweiz - Wendy Holdener

13:00 Uhr
Alpine Kombination Damen, Slalom (im Anschluss Siegerpräsentation)

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Alpine Kombination Damen*, Kulm Park

19:00 Uhr
Startnummernauslosung Abfahrt Herren*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Samstag, 11. Februar 2017

12:00 Uhr
Abfahrt Herren (im Anschluss Siegerpräsentation)

Abfahrt der Herren wetterbedingt abgesagt - wird am Sonntag, 12. Februar nachgeholt

14:00 Uhr
Training Abfahrt Damen*

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Abfahrt Herren*, Kulm Park

19:00 Uhr
Startnummernauslosung Abfahrt Damen*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Sonntag, 12. Februar 2017

11:15 Uhr
Abfahrt Damen (im Anschluss Siegerpräsentation)
SILBER FÜR ÖSTERREICH - STEPHANIE VENIER
Gold für Slowenien - Ilka Stuhec

13:30 Uhr
Abfahrt der Herrn (nachgeholt vom Samstag, 11. Februar)
BRONZE FÜR ÖSTERREICH - MAX FRANZ
Gold für die Schweiz - Beat Feuz

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Abfahrt Damen und Herrn*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

2. Rennwoche

Montag, 13. Februar 2017

09:30 Uhr
Riesenslalom Damen, Quali 1. Lauf**

10:00 Uhr
Alpine Kombination Herren, Abfahrt

13:00 Uhr
Alpine Kombination Herren, Slalom (im Anschluss Siegerpräsentation)
SILBER FÜR ÖSTERREICH - MARCEL HIRSCHER
Gold für Schweiz - Aerni Luca

13:00 Uhr
Riesenslalom Damen, Quali 2. Lauf**

14:00 Uhr
Longines Future Ski Champions Race

18:00 Uhr
Siegerpräsentation Qualifikationsrennen Riesenslalom Damen*, Kulm Park

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Alpine Kombination Herren*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Dienstag, 14. Februar 2017

12:00 Uhr
Nations Team Event (im Anschluss Siegerpräsentation)
Gold für Frankreich

14:00 Uhr
Charity Race

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Team Event*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Mittwoch, 15. Februar 2017

10:00 Uhr
keine Rennen

Donnerstag, 16. Februar 2017

09:30 Uhr
Riesenslalom Herren, Quali 1. Lauf**

09:45 Uhr
Riesenslalom Damen, 1. Lauf

13:00 Uhr
Riesenslalom Damen, 2. Lauf (im Anschluss Siegerpräsentation)
Gold für Frankreich - Tessa Worley

13:00 Uhr
Riesenslalom Herren, Quali 2. Lauf**

18:00 Uhr
Siegerpräsentation Qualifikationsrennen Riesenslalom Herren*, Kulm Park

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Riesenslalom Damen*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Freitag, 17. Februar 2017

09:30 Uhr
Slalom Damen, Quali 1. Lauf**

09:45 Uhr
Riesenslalom Herren, 1. Lauf

13:00 Uhr
Riesenslalom Herren, 2. Lauf (im Anschluss Siegerpräsentation)
GOLD FÜR ÖSTERREICH - MARCEL HIRSCHER
SILBER FÜR ÖSTERREICH - ROLAND LEITINGER

13:00 Uhr
Slalom Damen, Quali 2. Lauf**

18:00 Uhr
Siegerpräsentation Qualifikationsrennen Slalom Damen*, Kulm Park

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Riesenslalom Herren*, Kulm Park

19:00 Uhr
Startnummernauslosung Slalom Damen*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Samstag, 18. Februar 2017

09:30 Uhr
Slalom Herren, Quali 1. Lauf**

09:45 Uhr
Slalom Damen, 1. Lauf

13:00 Uhr
Slalom Damen, 2. Lauf (im Anschluss Siegerpräsentation)
Gold für USA - Michaela Shiffrin

13:00 Uhr
Slalom Herren, Quali 2. Lauf**

18:00 Uhr
Siegerpräsentation Qualifikationsrennen Slalom Herren*, Kulm Park

18:30 Uhr
Medaillenzeremonie Slalom Damen*, Kulm Park

19:00 Uhr
Startnummernauslosung Slalom Herren*, Kulm Park

---------------------------------------------------------------

Sonntag, 19. Februar 2017

09:45 Uhr
Slalom Herren, 1. Lauf

13:00 Uhr
Slalom Herren, 2. Lauf

GOLD für MARCEL HIRSCHER - SILBER für MANUEL FELLLER Doppelsieg für Österreich , BRONZE Felix Neureuther

Diesen Artikel teilen:
Jetzt spielt BRUCE SPRINGSTEEN HUNGRY HEART
Nächster Song ENRIQUE IGLESIAS / SUBEME LA RADIO

Top Klicks 1 / 6

Fotoalbum 1 / 52

  Diese Website verwendet Cookies. Durch die Verwendung dieser Website stimmen Sie dem damit verbundenen Einsatz von Cookies zu.