Der Olympiakalender 2014

Wer, was und wann

Der Olympiakalender 2014

Der aktuelle Medaillenspiegel

 

Land

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

1.

Russland

11

10

8

29

2.

Norwegen

11

5

10

26

3.

Kanada

9

10

5

24

4.

USA

9

7

11

27

5.

Niederlande

8

7

9

24

6.

Deutschland

8

6

5

19

7.

Schweiz

6

3

2

11

8.

Weißrussland

5

-

1

6

9.

Österreich

4

8

5

17

10.

Frankreich

4

4

7

15

11.

Polen

4

1

1

6

12.

China

3

4

2

9

13.

Südkorea

3

3

2

8

14.

Schweden

2

6

6

14

15.

Tschechien

2

4

2

8

16.

Slowenien

2

2

4

8

17.

Japan

1

4

3

8

18.

Finnland

1

3

1

5

19.

Großbritannien

1

1

2

4

20.

Ukraine

1

-

1

2

21.

Slowakei

1

-

-

1

22.

Italien

-

2

6

8

23.

Australien

-

2

1

3

24.

Lettland

-

1

2

3

25.

Kroatien

-

1

-

1

26.

Kasachstan

-

-

1

1

Hier noch einmal alle Bewerbe auf einen Blick:

 

SAMSTAG, 8. FEBRUAR 2014:

09.45 - 10.55 Uhr: Snowboard, Slopestyle, Herren (Mathias Weissenbacher-Radstadt)

11.00 - 12.05 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - Skiathlon 2 x 7,5 km, Damen

15.30 - 17.20 Uhr: Biathlon, 10 km Sprint, Herren

Der Tiroler Dominik Landertinger holt Silber im Biathlon Bewerb!

SONNTAG, 9. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.10 Uhr: Ski alpin, Abfahrt, Herren

Der Kärtner Matthias Mayer holt Gold in der Abfahrt!


15.30 - 19.05 Uhr: Rodeln, Einsitzer, Männer - 3./4. Lauf

18.30 - 20.15 Uhr: Skispringen, Einzel/Normalschanze, Herren
 

MONTAG, 10. FEBRUAR 2014:

08.00 - 13.10 Uhr: Ski alpin, Kombination, Damen

Nici Hosp holt Silber in der Damen Super Kombi!

 

16.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 12,5 km Verfolgung, Herren (Julian Eberhard und Simon Eder-Saalfelden)
 

DIENSTAG, 11. FEBRUAR 2014:

13.00 - 14.50 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - Sprint (Freistil), Herren (Bernhard Tritscher-Zell am See)

16.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 10 km Verfolgung, Damen (Katherina Innerhofer-Maria Alm)

16.00 - 19.25 Uhr: Eiskunstlauf, Paare – Kurzprogramm (Severin Kiefer-Kuchl)

18.30 - 20.05 Uhr: Skispringen, Einzel/Normalschanze, Damen

Daniela Iraschko-Stolz holt Silber beim Damen-Skispringen.

MITTWOCH, 12. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.10 Uhr: Ski alpin, Abfahrt, Damen (Anna Fenninger-Adnet)

10.30 - 14.15 Uhr: Ski nordisch, Kombi, Männer, Einzel, Normalschanze/10 km (Bernhard Gruber-Bad Gastein)

15.15 - 17.35 Uhr: Rodeln, Doppelsitzer

Andreas Linger und Wolfgang Linger holen die Silbermedaille für Österreich zu holen!


16.45 - 20.00 Uhr: Eiskunstlauf, Paare – Kür (Severin Kiefer- Kuchl)
 

DONNERSTAG, 13. FEBRUAR 2014:

09.00 - 11.30 Uhr: Eishockey, Männer - Gruppe B: Finnland – Österreich (Latusa, Nödl, Raffl, Trattnig und Welser-RB Salzburg)

11.00 - 12.40 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - 10 km (klassisch), Damen (Teresa Stadlober-Radstadt, Veronika Mayerhofer-Bad Gastein)

15.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 20 km, Herren (Julian Eberhard und Simon Eder beide Saalfelden)

17.15 - 18.30 Uhr: Rodeln, Staffel
 

FREITAG, 14. FEBRUAR 2014:

08.00 - 13.40 Uhr: Ski alpin, Kombination, Herren

15.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 15 km, Damen (Katharina Innerhofer-Maria Alm)

18.00 - 20.30 Uhr: Eishockey, Männer - Gruppe B: Kanada – Österreich (Latusa, Nödl, Raffl, Trattnig und Welser-RB Salzburg)
 

SAMSTAG, 15. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.10 Uhr: Ski alpin, Super G, Damen

Die Adneterin Anna Fenninger holt die Goldmedaille für Österreich und die Tirolerin Nici Hosp Bronze!

11.00 - 13.30 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - 4 x 10 km, Herren (Bernhard Tritscher-Zell am See)

11.00 - 12.30 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - 4 x 5 km, Damen (Veronika Mayerhofer-Bad Gastein und Teresa Stadlober-Radstadt)

16.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 15 km Massenstart, Herren (Julian Eberhard und Simon Eder beide Saalfelden)

18.30 - 20.15 Uhr: Skispringen, Einzel/Großschanze, Herren
 

SONNTAG, 16. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.10 Uhr: Ski alpin, Super G, Herren (Joachim Puchner- St. Johann)

09.00 - 11.30 Uhr: Eishockey, Männer - Gruppe B: Österreich – Norwegen (Latusa, Nödl, Raffl, Trattnig und Welser-RB Salzburg)
 

MONTAG, 17. FEBRUAR 2014:

10.30 - 11.30 Uhr: Snowboard, Snowboard Cross, Herren

16.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 12,5 km Massenstart, Damen (Katherina Innerhofer-Maria Alm)

18.15 - 20.10 Uhr: Skispringen, Mannschaft/Großschanze, Herren

Silber für unsere Team Springer

DIENSTAG, 18. FEBRUAR 2014:

06:30 - 12:00 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom, Damen (Anna Fenninger-Adnet und Michaela Kirchgasser-Filzmoos)

Anna Fenninger holt Silber im RTL der Damen!


10.30 - 13.45 Uhr: Ski nordisch, Kombi, Männer, Einzel, Großschanze/10 km (Bernhard Gruber-Bad Gastein)
 

MITTWOCH, 19. FEBRUAR 2014:

08.00 - 13.10 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom, Herren (Marcel Hirscher-Annaberg und Philipp Schörghofer-Filzmoos)

10.00 - 12.05 Uhr: Snowboard, Parallel-Riesenslalom, Herren (Andreas Prommegger-St.Johann und Anton Unterkofler-Großarl)

10.00 - 12.05 Uhr: Snowboard, Parallel-Riesenslalom, Damen (Claudia Riegler-Flachau)

15.30 - 17.30 Uhr: Biathlon, Mixed-Staffel, 2 x 6 plus 2 x 7,5 km (Katharina Innerhofer-Maria Alm, Simon Eder und Julian Eberhard aus Saalfelden)
 

DONNERSTAG, 20. FEBRUAR 2014:

09.00 - 09.50 Uhr: Ski nordisch, Kombi, Männer, Team, Großschanze/4 x 5 km (Bernhard Gruber-Bad Gastein)

Bronze für unsere Kombinierer!

FREITAG, 21. FEBRUAR 2014:

13.45 - 18.25 Uhr: Ski alpin, Slalom, Damen (Bernadette und Marlies Schild aus Saalfelden und Michaela Kirchgasser aus Filzmoos)

Marlies Schild und Kathrin Zettel holen Silber udn Bronze für Österreich!

SAMSTAG, 22. FEBRUAR 2014:

10.15 - 12.20 Uhr: Snowboard, Parallel-Slalom, Herren Herren (Andreas Prommegger-St.Johann und Anton Unterkofler-Großarl)

10.15 - 12.20 Uhr: Snowboard, Parallel-Slalom, Damen (Claudia Riegler-Flachau)

10.30 - 12.25 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - 30 km Massenstart (Freistil), Damen (Veronika Mayerhofer-Bad Gastein und Teresa Stadlober-Radstadt)

13.45 - 18.50 Uhr: Ski alpin, Slalom, Herren (Marcel Hirscher-Annaberg und Reinfried Herbst-Unken)

15.30 - 17.40 Uhr: Biathlon, 4 x 7,5 km, Herren (Julian Eberhard und Simon Eder aus Saalfelden)


SONNTAG, 23. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.55 Uhr: Ski nord., Langlauf - 50 km Massenstart (Freistil), Herren (Bernhard Tritscher-Zell am See)

13.00 - 15.55 Uhr: Eishockey, Männer, Finale

17.00 - 19.30 Uhr: Abschlussfeier XXII. Olympische Winterspiele

 

Diashow Bilder aus Sotschi

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

1 / 7

Diashow Die besten Bilder der Eröffnung in Sotschi

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

austria.jpg

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

panne.jpg

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Die besten Bilder der Olympia-Eröffnung

Totenkopf-Kunst

Mit dieser Installation begeistert der Künstler Elias Heim in Cartagena (Kolumbien).

1 / 19

Diashow Die olympischen Winterspiele in Sotschi 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

Olympia 2014

1 / 10

Diashow Matthias Mayer holt Abfahrts-Gold

mayer_jubel.jpg

Kopie von mayer_10_getty.jpg

mayer_05_apf.jpg

mayer_02_apa.jpg

mayer_03_apf.jpg

mayer_04_apf.jpg

mayer_06_reuters.jpg

mayer_08_reuters.jpg

mayer_07_reuters.jpg

mayer_01_reuters.jpg

Mayer_GEPA0.jpg

1 / 11

Diesen Artikel teilen:
Jetzt spielt EMPIRE OF THE SUN ALIVE
Nächster Song THE ROLLING STONES / LIVING IN A GHOST TOWN

Fotoalbum 1 / 28

Diese Website verwendet Cookies
Cookies dienen der Benutzerführung und der Webanalyse und helfen dabei, die Funktionalität der Website zu verbessern, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Nähere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Impressum